DCTec-Lab
читаем между строк рекламных проспектов и пресс-релизов

Canon анонсировала пигментные плоттеры TX-2000 TX-3000 TX-4000

Canon анонсировала пигментные плоттеры TX-2000 TX-3000 TX-4000
К началу 2018 года фирма Canon планирует разрушить монополию инженерного пигмента от фирмы Epson. Выпустив на рынок полностью пигментные решения для инженерных задач (включая цветные чернила).

Напомним, предыдущие чертежные плоттеры Canon работали на водорастворимых чернилах (пигмент использовался только для одного цвета — матового черного). Новые модели Canon imagePROGRAF TX-2000, TX-3000, TX-4000 - это 4-х цветные плоттеры предназначенные для производительной печати технической документации и заменяют собой предыдущую линейку Canon. Созданы данные инженерные плоттеры на основе широкоформатных принтеров серии PRO.

Российские ценники пока не объявлены, но совершенно понятно, что главный вопрос это ресурс и блокировка печатающих головок. А точнее, какой стратегии на этот раз будет придерживаться фирма Canon. Ещё свежо придание об IPF-605 и его новых прошивках, где сначала была осложнена, а потом и полностью отключена возможность работы при частично забитых соплах.

Печатающие головки от кэнон достаточно надёжны (как минимум в разрезе 1-2 летней эксплуатации). И фирма искусственно занижает их рабочий ресурс (для начальных моделей плоттеров).

Детальной спецификации пока нет. Но судя по всему, будут использованы печатающие головки Canon PF-10 в которых 3 комплекта чипов заставят работать параллельно. Что позволит достигнуть фантастических скоростей печати. К тому же если производитель оставит режим коррекции вышедших из строя сопел, то новинки могут оказаться вполне вкусными.

Ориентировочный старт продаж TX-2000, TX-3000, TX-4000 намечен на февраль 2018 года.

Возврат к списку